THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама

Цели: обобщение и систематизация знаний учащихся по изученной теме, воспитание чувства коллективизма, развитие речи и памяти у учащихся.

Тип урока: повторительно-обобщающий с элементами игры.

Оборудование: карта “Древний Восток”, магнитная доска с иллюстрациями, саркофаг (статуэтка), свиток, иероглифы.

Ход урока

1. Организационный момент:

Приветствие, сообщение темы урока, объяснение условий игры (правильность выполнения задания, скорость выполнения, дисциплина во время урока, подведение итогов).

Вместе с учащимися определяются

Задачи урока:

– Повторить и обобщить знания о геграфическом положении, о развитии хозяйства и общественного строя древних египтян.

– Закрепить термины, даты.

– Класс делится на 3 группы (можно по рядам за объединенными столами).

Выбирается жюри из учеников (от каждого ряда по одному) и сам учитель.

Конкурс состоит из 7 заданий:

2. Обобщение и повторение знаний.

А) “Разгадать путаницу…”

Каждой команде раздаются листы с заданием по 5 вопросов, где необходимо переставить буквы в словах и получится слово – ответ на вопрос.

Материал к заданию А.

Переставь буквы и получи слово.

  1. Скульптура с головой человека и телом льва “фсиснк” (сфинкс).
  2. Первая столица Египта “сифмем” (Мемфис).
  3. Бог в подземном царстве, который ведет умершего на суд Осириса “синуба” (Анубис).
  4. Служители богов “жецыр” (жрецы).
  5. Каменистые преграды на реке Нил “гопори” (пороги).

Вопросы для другой команды:

  1. Название треугольника при впадении реки Нил в Средиземное море “тальед” “дельта).
  2. Гроб фараона Тутанхомона “фогаракс” (саркофаг”.
  3. Богиня – покровительница женщин и их красоты “сетабт” (Бастет).
  4. Грамотные люди в Египте “цисып” (писцы).
  5. Мелкий предмет, по мнению египтян, защищающий от злых духов “лумате” (амулет).

Вопросы для третьей команды:

  1. Зеленые островки в пустыне “сиыоза” (оазисы).
  2. Материал для письма “суирпап” (папирус)
  3. Бог солнца в Египте “Аронам” (Амон-ра).
  4. Чье имя носит самая большая пирамида в Египте “посех” (Хеопс).
  5. Строили для орошения полей, удаленных от Нила “акалын” (каналы).

Б) “Что вы знаете о …”

Участники команд вытягивают листы с заданием

На первом листе – Что вы знаете реке Нил?

На втором листе – Что вы знаете о египетском войске?

На третьем листе – что вы знаете о жизни простых египтян?

Материал к заданию Б.

Ученики рассказывают то, что они помнят …

Нил – река, которая берет начало в Центральной Африке и впадает в Средиземное море. На берегах Нила расположено государство Египет, которое образовалось 3 тысячи лет до нашей эры. При впадении в море Нил образует рукава – треугольник – это дельта. Нил – крупная река, на своем пути она встречает каменистые преграды – пороги, их пять. Река разливается в середине лета и входит в русло лишь в ноябре, благодаря ее разливам земля становится мягкой, жирной, плодородной и поддается обработке простой мотыгой. Плодородная земля давала хорошие урожаи, радовала земледельцев, поэтому они любили свою реку, расселились именно на ее берегах, что было одним из главных условий в их жизни.

Египетское войско. Войско особенно сильным было у египтян во времена правления фараона Тутанхамона около 1500 года до н. э., так как само египетское государство было сильным и не боялось нападения чужеземцев. Египтяне сами нападали на соседние земли с целью завоевания земель и удержания их под своей властью. Их войско было вооружено щитами, кинжалами, дротиками, луками, топориками, копьями.

Оружие изготавливалось из бронзы, довольно мягкого сплава бронзы и олова, известного в те времена, поэтому длинных копий не было. Войско делилось на пехоту и боевые колесницы. Колесницы были выгодны тем, что могли преследовать противника на большие расстояния, а также внезапно нападать на врага и вносить хаос в ряды неприятеля. Колесница стоила дорого и была доступна лишь богатым. Простые египтяне вынуждены были служить в войске и им доставались лишь тяготы походной жизни

О жизни простых египтян.

Простые египтяне жили бедно. Их дом был построен из тростника, обмазанного илом, крышей служила простая циновка. Пол в доме был земляной, двери не закрывались, все равно воровать было нечего, посуда была из глины. Еда состояла из лепешек, приготовленных из муки грубого помола, вяленой рыбы, сладких плодов – финики, инжир, виноград. Мясо и вино было только по большим праздникам. Трудились египтяне – земледельцы очень много, они обрабатывали землю, орошали поля, копали каналы, ухаживали за посаженными культурами – ячмень, пшеница. Затем собирали урожай. Египтяне платили налоги, иногда непосильные им, но “…горе тому, у кого не хватит зерна для уплаты налога!”.

Во время войн, захвата чужих территорий земледельцы вынуждены были участвовать в походах, но кроме тягот и горя им ничего не доставалось.

В) “Объяснить даты…”

Участники команд вытягивают листы с заданием, где необходимо объяснить дату.

На первом листе – 3000 лет до н. э.

На втором листе – 1500 лет до н. э.

На третьем листе – 2600 лет до н. э.

Г) “Знаешь ли ты где находится…”

Соответственно, каждая команда получает задание и показывает на карте.

– Нил и дельта.

– Египет

– Территории, завоеванные Египтом.

Д) “Кто больше слов найдет …”

Раздать командам листы с филвордом и в течении 5 минут участники должны найти, как можно больше слов, двигаясь только по горизонтали или вертикали, используя каждую букву только один раз.

К заданию Д.

Ф А Р П Д А М Д Е Д
И Е А А П И Б З И Ь
П Р О Н С Р А А С Т
И О Г Л Ф У С О К А
Р А М И И Н К С А Н
Ш С И Ф Т М У М И А
А А Д А У Т М О Я Л
Д Р К Р Е Л Ь С Д Ы
У Ш О Ф А Г Е Ф А Н
Ф А М П О Л Ь О Н Ь

Фараон, оазис, папирус, дамба, каналы, иероглиф, шадуф, пирамида, сфинкс, саркофаг, рельеф, Шампольон, мумия, Тутмос, дань.

Е) “Что это такое…”

Участники команд вытягивают листы с надписью:

На первом листе – иероглифы.

На втором листе – Саркофаг.

На третьем листе – Свиток (папирус), затем получают эти вещи и в течение трех минут выдают знания об этих вещах.

Материал к заданию Е.

Свиток – это египетская книга, свернутая в трубочку, так как каждый последующий листочек подклеивали друг к дружке снизу, он достигал нескольких метров в длину. Свернутым в свиток удобно было хранить такую книгу.

Саркофаг.

Саркофаг – это гроб фараона Тутанхамона, состоящий из трех каменных саркофагов, и, лишь в последнем, четвертом саркофаге из чистого золота покоилась мумия юного фараона.

Иероглифы.

Иероглифыэто значки для письма у египтян, “священные письмена”. Их в египетском письме более семисот, они были похожи на рисунки. Сначала египтяне просто рисовали все, что хотели сказать, но такое письмо не передавало звуков языка и, например, имена нельзя изобразить рисунком. Тогда египтяне придумали, что слово означало и звук, например “рот” звучало как “эр”. Гласные звуки иероглифами не передавались, поэтому был значок – определитель, который не читался, а только подсказывал о чем идет речь, умеющий читать иероглифы казался мудрецом.

Ж) Викторина.

Спрашивать в порядке очередности, кто быстрее ответит.

Материал к заданию Ж. (Викторина)

  1. Правитель Египта. (Фараон)
  2. Дар Нила. (Египет)
  3. Каменная гробница Фараона. (Пирамида)
  4. Сбор в пользу государства. (Налог)
  5. Островок зелени в пустыни. (Оазис)
  6. Место, где река делится на несколько рукавов. (Дельта)
  7. Богиня правды. (Маат)
  8. Бог Нила. (Хапи)
  9. Богиня – защитница всех жен и матерей. (Исида)
  10. Столица объеденного Египта. (Мемфис)
  11. Ученый, разгадавший тайну египетского письма. (Шампольон)
  12. Приспособление для полива садов и огородов, расположенных на возвышенностях. (Шадуф)
  13. Вырезанная фигура из камня фигура льва с головой человека. (Сфинкс)
  14. Бог-царь и судья в “Стране мертвых”. (Осирис)
  15. Месторасположения Египта. (Северо-восток Африки)
  16. Примерное количество иероглифов в древнем Египте. (Более 700)
  17. Название египетской книги. (Свиток)
  18. Материал для письма. (Папирус)
  19. В какое море впадало река Нил. (Средиземное)
  20. Знания, необходимые египтянам. (Математика,астрономия)

Рузанна Турк
«Отправляемся в Древний Египет». Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста

Данное занятие знакомит дошкольников подготовительного возраста с Древним Египтом : его расположением на карте страны, искусством, условиями проживания. В занятие используются различные ситуации, которые развивают логическое мышление и воображение. Игровая форма помогает хорошему усвоению материала.

Задачи : Познакомить детей с жизнью Древних Египтян , их культуре и обычаю, о труде земледельцев, ремесла, искусство Древнего Египта , о богах которых они почитали, и письменность. Воспитывать интерес к культуре другой страны. Расширить кругозор детей.

Предварительная работа : Беседа, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы.

Демонстрационный материал : Презентация с картинками.

Оборудование : Одежда – египтян , сделанная из белой ткани, различные бусы, муляжи фрукт, посуда, карточки с иероглифами – «священное письмо» .

Ход занятия:

Воспитатель : Здравствуйте ребята! Мы снова встретились с вами в этом зале чтоб продолжить наше путешествие по историй Древнего мира . Я хочу чтоб вы мне напомнили на прошлом занятие в кого мы превращались?

Дети : В первобытных людей.

Воспитатель : Правильно ребята в первобытных людей, мы с вами научились добывать пищу и одежду, мы теперь знаем как наши предки делали орудие труда. И сегодня мы с вами отправляемся в Древний Египет чтоб узнать расположение Древнего Египта и жизнь древних египтян . Страна Египет расположена в северо – восточной Африке где простираются огромные пустыни. Ребята кто мне скажет какая самая большая река в мире, которая протекает в Египте ?

Дети : Река Нил

Воспитатель : Да, ребята это река Нил. Долина реки была покрыта зеленью по берегам росли финиковые пальмы, душистые акаций и высокий тростник - папирус. Ребята, а кто знает что делали из папируса?

Дети : Из папируса делали материал который был похож на бумагу.

Воспитатель : Да ребята бумагу, которую так и называли папирус. Когда листочек папируса исписывали до конца, то к нему подклеивали другой. Книга получалась все длиннее и длиннее. Для хранения ее сворачивали в трубочку – свиток. Ребята, а скажите мне какое письмо у египтян было в древности ?

Дети : Они рисовали значки, которые назывались – иероглифы.

Воспитатель : Да, правильно ребята. В египетском письме более семисот иероглифов. Первоначально все они были похожи на рисунки. Трудно было выучить такое письмо. Вот сейчас мы с вами поиграем в игру в которой вы продемонстрируете как мы выучили иероглифов.

Игра «Разгадай иероглифы»

Ход игры : Выкрадываются карточки с иероглифами, а ребенок выбирает любую карточку и называет название данного иероглифа.

Воспитатель : Молодцы ребята вот вы и показали что вы знаете древнеегипетское письмо . А что же ещё есть в Египте интересного ребята ?

Дети : Пирамиды.

Воспитатель : Семь самых знаменитых сооружений в старину называли «чудесами света» , и первое из них – египетские пирамиды . Ребята а скажите мне как называли повелителя Египта ?

Дети : Фараоном.

Воспитатель : Так вот пирамиды – это огромные гробницы фараонов. А кто их охраняет?

Дети : Большой сфинкс.

Воспитатель : Действительно, только чудом можно назвать сооружения пирамид в древности , так как, не было даже железных орудий труда. Ребята, а из чего делали пирамиды?

Дети : Из каминных глыб.

Воспитатели : А где они брали каменные глыбы?

Дети : Они делали в скале глубокие отверстия на одной линий. Потом в эти отверстия забивали деревянные колышки и поливали их водой. Колышки разбухали, и камень давал прямую трещину.

Воспитатель : Да ребята вы говорите все правильно, потом они шлифовали

камни песком, чтобы поверхность была гладкая и ровная. Потом оставалось их поднять на высоту. А как поднимали камни на высоту?

Дети : делами из песка насыпь и тащили глыбы на верх.

Воспитатель : Молодцы ребята! Раз вы так хорошо знаете как строили в древности пирамиды , мы с вами сейчас перенесем глыбы для пирамид

П/И. «Перенеси глыбы»

Воспитатель : Ой как хорошо! Глыбы у нас уже есть для пирамид, а теперь давайте построим пирамиды.

Игра «Кто быстрее построит пирамиду» .

Ход игры : Разложить детали пирамиды в разброс, а ребенок должен собрать в нужном порядке.

Воспитатель : Какие хорошие пирамиды вы построили. Но ребята египтяне ни всегда только работали. Они очень любили музыку и развлечения. Ребята а скажите на каких музыкальных инструментах играли древние египтяне ?

Дети : Музыканты играли на арфах и лирах, флейтах, свирелях и барабанах.

Воспитатель : Когда гости наедались, со своим представлением выступали певцы и рассказчики, танце акробаты и жонглеры.

Так давайте представим что мы в пиршественном зале (ставим столы и несколько стульев накрывается стол фруктами и овощами, дети переодеваются в одежду египтян )

Вот и наши дети подготовились к пиру и будут нам сегодня читать стихи и танцевать.

Дети Чтение стихов

Я перед древностью склоняюсь ,

И храмов древних гордый вид ,

И вид прекрасных пирамид

Объять вниманием стараюсь .

О, Египет ! Слёзы души.

В выжженной, жёлтой пустыне.

Ты растаял в дымке времён,

А мне плакать доныне.

Позабыт твой тайный язык.

Твои знанья хранят пирамиды.

Ниоткуда ты вдруг возник,

В этом мире зла и обиды.

Тебе нужен был знойный песок,

Тишина, беспредельность пустыни.

Где с неба лился лучей поток.

Где глядел на тебя лучезарный бог,

А ночью – далёкой, безмолвной свечой

Звезда скорби с небес светила.

Прошли века, эпохи миновали,

Но не смотря на это, до сих пор,

Египта древнего загадки оставались

Непознанною тайной всех времен.

Величество его колонн и храмов,

Окутанное шепотом песков,

И пирамид вершины неустанно,

Пронзают небо, словно статуи богов.

История неведомого царства

Папирусы заполнила собой,

И гордый сфинкс со взглядом властным,

Гробницы охраняет, словно часовой.

Как ослепителен Египет и прекрасен ,

В туманном прошлом, загораясь как маяк,

Свой след в истории оставил не напрасно,

Для мировой культуры сделав первый шаг.

О сколько археологов трудились,

Чтоб разгадать загадки египтян ,

Богов неведомых узнали имена.

В пятом тысячелетии до нашей эры,

Цивилизация Египта родилась ,

На плодородных почвах земледелов,

Междоусобною борьбой за власть.

Сначала люди жили в ямах и пещерах,

Святилища, для поклоненья духам, строили в шатрах,

Но в общине всегда вождь оставался первым,

Простой народ, в оковы рабства заковав.

Рабы все также жили бедно.

Когда для знати строили дома.

И росписью гробниц их покрывали стены,

И фараонов восхваляли имена.

Воспитатель Ребята какие замечательные стихи вы нам подготовили. А еще они нам приготовили красивый танец «Египетские цветы »

Дети Танец «Египетские цветы »

Воспитатель Молодцы ребята очень красивый танец вы подготовили. Спасибо за выступление. Я думаю если у египтян были такие танцоры им скучать не приходилось. Ну вот наше путешествие подошло к концу и мы с вами узнали много нового про Египет , и как они работали и как отдыхали. Египтяне это именно тот народ который создал такое чудо света, как пирамиды. Но на этом наше путешествие не кончается следующая остановка Древняя Индия .

Тема 3.Цивилизации Древнего Востока Цивилизация Древнего Египта

14.05.2013 15872 0

Тема 3.Цивилизации Древнего Востока

Цивилизация Древнего Египта

Природа и занятия жителей Древнего Египта. Египта . – страна на северо-востоке Африки, в долине реки Нил – от его первого порога до Средиземного моря.

Основная часть страны была занята пустыней, поэтому люди селились по берегам Нила, несущего свои воды с юга на север, в его дельте и в редких оазисах. Сами египтяне называли свою страну Кемет, что означает«Черная земля», подчеркивая этим плодородие её почвы, в противоположность «Красной земле», то есть пустыне.

Древнегреческий историк Геродот определил Египет как «дар Нила», тем самым подчеркнув исключительную роль реки в жизни древних египтян.

Нил был единственным источником влаги в засушливом Египте, где практически не выпадает дождей. Плодородная, легкая для обработки, ежегодно удобряемая нильским илом почва – главное богатство Египта, основа жизни его населения.

На орошаемых землях выращивали ячмень, пшеницу, лен, кунжут. В заводях Нила были густые заросли лотоса и папируса. В самой долине произрастали финиковые и кокосовые пальмы, древовидные акации. В Ниле водилась рыба, которая была одним из основных продуктов питания египтян.

Более 6 тыс. лет назад в долине реки Нил на северо-востоке Африки образовалось около 40 небольших царств . Эти царства постоянно воевали между собой – каждое стремилось покорить своих соседей.

В результате к концу 4 тысячелетия до н. э . в образуются два значительных государства – Верхний Египет (на юге) и Нижний Египет (на севере) .

Царь Верхнего Египта завоевал Нижний Египет, после чего образовалось единое Египетское государство. Царь Южного Египта получил почетное прозвище Перо, т. е. «высокий дом», «дворец» (отсюда произошло слово фараон).

Произошло это примерно в 3000 году до н.э . Первого фараона, объединившего Египет, в одно государство называют Менесом (Мина). На побережье нижнего течения Нила было построено укрепление, названное «Белой стеной». Позже здесь была построена первая столица Египта. Это был город Мемфис . Повелителей всего Египта называют фараонами .

Во II тысячелетии до н.э. в Египте полностью образовался и укрепился рабовладельческий строй.

Представители знати Египта и завоевательная политика фараонов.

Царя Древнего Египта называли фараоном. Фараон был верховным правителем и верховным жрецом. Египтяне считали, что он является живым богом на земле и остается богом после смерти.

По верованиям египтян первым фараоном был сам бог солнца. Парадными головными уборами были короны Юга и Севера и двойная корона.

Ему целиком принадлежала государственная власть. После фараона самыми знатными людьми были администраторы . На службе у фараона состояли вельможи - знатные и богатые люди, царские сановники , военачальники . Вельможи считались слугами фараона, которые должны были выполнять все его приказы и угождать его прихотям.

На сохранившихся изображениях фараон восседает на троне, держа жезл и плеть. Это значило, что в его руках было право властвовать и наказывать всех своих подданных. Во дворце к правителю Египта вельможи приближались, подняв руки в знак обожания. Подойдя к трону, они вставали на колени и падали лицом вниз, оставаясь в такой позе, пока фараон не прикажет встать и говорить. Обращаясь к фараону, вельможа заключал свою речь словами: "Да поступит повелитель так, как будет угодно, ибо мы дышим воздухом лишь по его милости”.

За хорошую службу фараону вельможу могли назначить "носителем царских сандалий” - это было одним из самых почетных титулов Древнего Египта. Но если вдруг вельможа провинился перед фараоном, то он мог быть наказан и даже лишен своего дома.

Наиболее известными фараонами были Тутмос, Аменхотеп и Рамзес.

На службе фараона и вельмож состояли многочисленные писцы. Стражники и посыльные охраняли скот, посевы и дома вельмож, выполняли их поручения. Могущество фараона обеспечивало большое, хорошо обученное войско. Земледельцы платили налоги - отдавали в казну значительную часть урожая и приплода скота. Каждый египтянин должен был исполнять все приказы фараона и угождать его прихотям.

Положение тружеников в Древнем Египте. На полях, на строительстве, в мастерских трудились земледельцы и ремесленники, которые составляли большинство египетского народа.

Для орошения полей египтяне строили каналы и длинные земляные насыпи на берегах Нила. Сады и огороды, на которые вода не доходила во время разливов, поливали при помощи особых приспособлений - шадуфов, напоминающих до сих пор использующиеся колодезные журавли.

Древний Египет считался житницей Древнего мира, потому что отсюда вывозили зерно и продукты питания в другие страны.

Древние египтяне были искусными садоводами. В их садах зрели финики, инжир, гранаты, а в виноградниках - разные сорта винограда. Для производства тканей выращивали лен. Ткани были очень дорогие. Только самые знатные и богатые люди могли позволить себе носить длинные одежды, украшенные вышивкой. Земледельцы и ремесленники носили набедренную повязку, или в коротких рубахах без пояса.

У простых египтян жилище было очень примитивным. Дома строились из высушенных на солнце глиняных кирпичей, крыша – из пальмовых листьев или камыша, скрепленного илом. На земляном полу - циновки из тростника, около очага - глиняная посуда.

У египтян было немало домашних животных. Они первые приручили гуся, утку, антилопу, а также сокола для охоты. Землю вспахивали сохой или деревянным плугом с бронзовым лемехом. В плуг впрягали волов. В Древнем Египте очень долго не знали о существовании лошадей. Они появились здесь вместе с кочевниками-завоевателями только через полторы тысячи лет после возникновения древнеегипетской цивилизации.

В Египте работало множество ремесленников: ювелиров, горшечников, кожевников, ткачей, кораблестроителей, столяров, плотников, искусных металлургов, выплавлявших из руд олово и медь, чтобы получить твердую бронзу для оружия, утвари и украшений. Серебра в Египте было меньше, чем золота, поэтому оно ценилось выше. Но денег еще не знали, торговали путем обмена.

Для наиболее тяжелых работ в Древнем Египте использовали рабов. По большей части все или почти все они были чужеземцами. Как правило, в Древнем Египте рабами становились захваченные в плен воины или жители покоренной страны. Победитель имел право убить побежденного. Если же он щадил его, то становился господином его жизни и смерти.

Египтяне называли их "живые мертвые” и относились к ним, как к неодушевленным орудиям труда.

Войско фараона . Могущество фараона обеспечивало его войско. И поэтому каждый правитель Египта очень внимательно следил за тем, чтобы армия была многочисленна, хорошо вооружена и ни в чем не нуждалась. Писцы вели строгий учет населения, и каждого десятого юношу забирали в армию на многие годы.

В египетской армии воины-пехотинцы были вооружены копьями, луками и стрелами, дротиками, топорами, булавами. Щиты были деревянными. Тело защищали доспехи из кожаных полос, иногда укрепленных бронзовыми пластинками. Каждый отряд сражался одним или двумя видами оружия. Были отряды копейщиков, лучников.

При штурме крепостей египтяне применяли лестницы с деревянными колесиками, облегчавшими их остановку и передвижение вдоль крепостной стены. Брешь в крепостных стенах пробивали большими ломами. Так зарождалась техника и способы штурма крепостей.

Фараоны имели отборные отряды телохранителей.

В середине 2 тысячелетия до н.э . были созданы отряды воинов, сражавшихся на колесницах . На двух колесах со спицами крепилась площадка для воинов. На колеснице их было двое - возничий и воин, вооруженный луком или дротиками.

Колесница стоила очень дорого. Поэтому лишь знатные египтяне могли стать колесничими.

Начиная с XVIII в. до н.э. династии фараонов, Египет начал завоевательные походы в соседние страны.

На юге они завоевали Нубию - страну, где были золотые рудники. Подчинили они своей власти и ливийцев , живших к западу от Египта.

Совсем близко от Египта находился Синайский полуостров. Он был богат залежами медной руды. Далее на север простирались земли Палестины, Сирии, Финикии. Во все эти страны египетские фараоны совершали военные походы.

Во время царствования Тутмоса III (1525 – 1473 гг. до н.э.) только против Сирии было организованно 17 походов. Самые крупные завоевания Тутмос III. совершил около 1500 года до н. э . При нем границы Египетского царства в Азии доходили до реки Евфрат, а в Африке - до четвертого порога Нила. С покоренных народов фараоны собирали дань: золото, серебро, медь, дорогие ткани, ценную древесину, изделия ремесленников, зерно, скот. Тысячи пленных угонялись в рабство. Им сохраняли жизнь, но они не имели никаких прав.

Воины-египтяне принимали участие в завоевательных походах, защите государства, но не использовались для охраны дворца фараона. Для этой цели фараоны предпочитали наёмное войско.

Рабовладельческий строй в Египте. Во II тысячелетии до н.э. в Египте полностью образовался и укрепился рабовладельческий строй.

Рабовладельческий строй, первая в истории человечества классовая общественно-экономическая формация, основанная на угнетении человека человеком. Основными классами при рабовладельческом строе были рабовладельцы и рабы

Возникший в результате разложения первобытнобщинного строя рабовладельческий строй был таким же этапом во всемирной истории человечества, как предшествовавшая ему доклассовая формация и как следовавший за ним феодализм.

Главные органические черты рабства:

1) раб является собственностью одного хозяина или коллективного владельца (общины, храма, государства);

2) он - одушевлённое орудие труда своего хозяина и результаты его труда, как и он сам, являются собственностью хозяина;

3) раб не имеет собственности на средства производства

4) раб подвергается эксплуатации путём внеэкономического принуждения.

В многообразии форм рабской зависимости различают два основных типа рабства:

1) раннее, или патриархальное , рабство, связанное с натуральным видом хозяйства:

2) античное рабство, характерное для обществ с развитыми товарно-денежными отношениями.

Источниками рабства были военнопленные, свободные, попавшие в рабство за долги, рожденные рабами. Для поздней Римской республики и отчасти для Римской империи военнопленные были одним из главных источников рабства.

При рабовладельческом строе развитие производительных сил шло в основном не за счёт совершенствования орудий производства, а за счёт людей (свободных или рабов), занятых в процессе производства (возрастала специализация занятых в земледелии и ремесле работников, как свободных, так и рабов, повышалась их квалификация). Низкий уровень техники при рабовладельческом строе объясняется, во-первых , тем, что источник энергии - мускульная сила животных и главным образом рабов для рабовладельца была бесплатной, во-вторых , отсутствием заинтересованности рабов в развитии и росте производства. Поэтому рабовладельческие производственные отношения из силы, активно содействовавшей развитию производительных сил, сравнительно скоро превратились в тормоз их развития. Орудия труда, которыми рабовладельцы снабжали рабов, как правило, были низкого качества и примитивного типа, т.к. рабы из ненависти к рабовладельцам уничтожали, портили или теряли их, а удельный вес труда свободных постоянно снижался в результате его вытеснения бесплатным рабским трудом. Рабовладельческий способ производства становился экономически невыгодным и в силу этого в конце концов должен был уступить место другому способу производства.

Культура, религия, быт в Египте.

Иероглифическая письменность. Более пяти тысяч лет тому назад египтяне обрели иероглифы – система рисунков – значков. Иероглиф по-гречески означает "священное письмо", "священный знак". В египетском письме более 700 иероглифов. Первоначально иероглиф представлял собой упрощенный рисунок, обозначающий определенное слово. Позднее иероглифы могли обозначать слоги или даже звуки, но только согласные. У древних египтян обозначений для гласных звуков не было.

Писали на папирусе – материале, получаемом из стеблей тростника-папируса. Листы папируса склеивали, а затем сворачивали в трубочку - свиток. Писали и рисовали на папирусе кисточками или специальными палочками. У писца был мешочек с растворимыми красками, дощечка с углублением для чернил.

Школы Древнего Египта. Первые сведения о школах у древних египтян относятся к 3-му тысячелетию до н. э. Грамоте обучали только мальчиков. Обучали детей с 5 лет. Но не все египетские ребята ходили в школу. Дети простых ремесленников и земледельцев редко становились образованными людьми.

Сначала школьник должен был научиться правильно и красиво писать и читать, затем - составлять деловые бумаги.

В 3-ем тысячелетии до н. э. писали на глиняных черепках, коже и костях животных. На папирусе писали тонкой палочкой. Почти весь текст писали черной краской. Красную краску использовали только для обозначения знаков препинания и выделения главных фраз. Школьные папирусы использовали несколько раз. Перед тем как еще раз написать что-либо на старом папирусе, ученики смывали с него ранее написанное. Затем учителя-писцы ставили на папирусе число, месяц, день и год урока, и ребята начинали выполнять задание учителя.

Учебники, по которым учились древние египтяне, представляли собой свитки, на которых были написаны тексты, предназначенные для переписывания и заучивания наизусть.

Занятия в школе шли с раннего утра до позднего вечера. Нерадивых учеников сурово наказывали.

Детей учили не только читать и писать. Им преподавали также астрономию, медицину, языки других народов, математику. Эта наука могла понадобиться египтянам для расчета строительства каналов, храмов, пирамид, подсчета урожая, астрономических вычислений, которые жрецы проводили для прогноза разливов Нила. Важными науками, которые преподавались в школе, были география и геометрия, с помощью которых ученик мог научиться рисовать план местности.

Особое место занимали царские школы, где дети вельмож учились вместе с наследниками фараонов и их родственников. В таких школах особое внимание уделялось переводу на живой язык древнейших текстов.

В школах учились не только будущие писцы и вельможи, но и жрецы. Они были в Древнем Египте настоящими хранителями знаний.

Жрецы не только сохраняли древние знания, но и достигли больших успехов в астрономии, математике, химии и медицине. Они, наблюдая за небом, составили точный календарь и предсказывали, когда начнется разлив Нила. Для измерения времени употребляли водяные часы, подобные песочным.

Египетские врачи тоже были жрецами. Они изготавливали разные снадобья и составляли волшебные заклинания, с помощью которых изгоняли злых духов болезней.

Многие знания в Древнем Египте передавались из поколения в поколения только в узком кругу жрецов, чтобы их тайны не узнали простые люди.

Литература. В древнем Египте было множество разных литературных произведений.

Среди них были мифы – фантастические сказания о богах .

Например, миф об Осирисе.

К древнейшим текстам относятся многочисленные гимны , которые слагали жрецы в честь богов. Их записывали на папирусах и высекали на стенах пирамид. Кроме того, составляли магические тексты, с помощью которых душа могла преодолеть опасности на пути к Земле Вечности. Гробницы и саркофаги знатных людей древние египтяне украшали надписями , повествующими об их подвигах и деяниях. Около 3600 лет назад на основе текстов пирамид и саркофагов была составлена дошедшая до нас "Книга мертвых ”, повествующая о богах и загробном мире.

Религия в Древнем Египте. У древних египтян было множество богов и богинь. В каждой местности поклонялись своим богам, однако были и божества, единые для всей страны.

Бог древней столицы Мемфиса – Птах;.

Бог Солнца – Ра; Амон и Амон – Ра; Изображали в виде человека с головой, увенчанной золотым диском, или в виде огромного рыжего кота.

Бог Камня – Бен – Бену;

Бог Неба – Нут ; Представлялась египтянам огромной коровой, по темному телу которой рассыпаны звезды.

Бог Земли – Гебу; Изображали в виде человека с головой змеи: ведь змея - самое «земляное» животное.

Бог подземного царства – Осирис; Изображали с телом человека и головой шакала. В этом царстве сердце попавшего туда после смерти человека кладут на одну чашу весов, а на другую - маленькую фигуру богини правды - Маат. Равновесие означало праведность человека.

Бог Тьмы – Апоп;

Бог Нила – Хапи;

Бог мудрости – Тота; Изображали Тота в виде человека с головой птицы ибис или в виде обезьяны. Тот был писцом богов и научил людей читать и писать, он владел временем, разделив его на годы, месяцы, дни, и вел им счет.

Богиню Бастет - черную кошку - особенно почитали женщины, ведь она покровительствовала их красоте.

Кроме ибиса, в Египте поклонялись и другим священным животным. В Мемфисе содержали большого черного быка с белой отметиной на лбу. Его звали Апис. Когда этот бык умирал, жрецы - служители богов - объявляли по всей стране траур. В искусственном озере содержали ручного крокодила по имени Себек. Были и священные кошки.

Храмы и жрецы. В честь богов и фараонов воздвигали храмы. Египтяне верили, что именно там поселяются невидимые простому смертному боги.

Храм, как правило, состоял из многих сооружений. Его ворота были обрамлены высокими выступающими стенами – пилонами, покрытыми каменными рельефами с изображениями богов и фараонов. Внутри храма находились просторные дворы со статуями богов, с высокими сужающимися кверху каменными столбами - обелисками. На обелисках скульпторы высекали надписи, прославлявшие богов и фараонов. Подход к некоторым храмам украшали аллеи сфинксов. Каменные колонны изображали стволы пальм или связки папируса. Самым таинственным помещением храма был алтарь бога или богини. Здесь помещали статую божества. В алтарь могли входить только жрецы и жрицы. Молящиеся находились на площади перед храмом.

Во время богослужения жрецы выносили из святилища статую бога (или богини), которому приносили жертвы - зерно, вино, украшения.

Верховный жрец совершал священные обряды - натирал статую душистыми маслами, одевал ее, подносил вкусное угощение, а затем удалялся, пятясь, чтобы не повернуться к богу спиной.

Жрецы пользовались огромной властью, соперничавшей с властью фараона, поскольку египтяне считали, что те говорят от имени самих богов.

Жрецы составляли особый разряд людей, чьим главным делом было служение богам и совершенствование священных обрядов. Они проходили специальное обучение и должны были знать о религии все. Жрецы вели астрономические наблюдения и даже создали календарь. Египетские жрецы много сделали для развития математики, медицины и других наук. Не зря в Древнем мире их считали мудрецами, хранителями древнейших знаний человечества.

В храмах накапливались большие богатства. Жрецы обладали огромной властью и влиянием на народ. Иногда они пытались соперничать с фараонами. Случалось, что некоторые наиболее дерзкие и удачливые жрецы сами становились правителями Египта.

Египтяне верили, что после смерти человек продолжает жить, поэтому особо заботились о сохранении тела умершего, в которое могла бы вновь вселиться его душа (Ка). Тело особым образом обрабатывали и изготавливали мумию , которую помещали в гроб – саркофаг. Саркофаг, богато украшенный драгоценностями, изображениями богов и волшебными заклинаниями, помещали в гробницу.

Единственное, почти не разграбленное, дошедшее до наших времен погребение египетских фараонов – знаменитая гробница фараона Тутанхамона. Ее обнаружили в 1922 году.

Древние египтяне обожествляли фараона, считая его сыном бога Солнца – Ра. Они верили, без фараона, так же как и без солнца, невозможна жизнь на земле. Все должно было подчиняться воле фараона - не только люди, но и сама природа.

Строительство пирамид . Для захоронения фараонов в Древнем Египте воздвигались пирамиды , на строительство которых уходили огромные средства и привлекалось множество людей.

Самая первая пирамида была построена в честь выдающегося военачальника и основателя третьей династии фараона Джоссера (18 в. до н. э.).

Самая высокая величайшая из пирамид - пирамида Хеопса. Она была построена около 2600 г. до н.э. Ее высота почти 150 м .

Это соответствует современному зданию высотой около 50 этажей.

Древние греки считали пирамиды первым из семи чудес света , так как постройки самих греков и архитектурные памятники последующих эпох кажутся карликами рядом с пирамидой Хеопса, основание которой в два раза больше ширины Красной площади в Москве.

Древнегреческий историк Геродот рассказывает, что 100 тыс. человек трудились на строительстве пирамид непрерывно, сменяясь каждые три месяца. Для сооружения одной пирамиды требовались годы, а иногда и десятилетия. Однако в наши дни ученые считают, что пирамиды возводились только во время разлива Нила, когда у земледельцев не было возможности трудиться на полях.

Рядом с пирамидами, расположенными в местечке Гиза на западном берегу Нила, находится знаменитый лежащий Большой сфинкс - вырубленное из целой скалы изображение льва с человеческим лицом. Длина сфинкса - 57, а высота 20 метров.

Арабы называли Большого сфинкса "Отцом Ужаса”, но это изваяние, издавна манившее к себе людей, вызывает скорее ощущение спокойной силы, а не страха.

Сфинкс, как и пирамиды, стал символом египетской культуры.

Во 2 тысячелетии до н. э. египтяне перестали строить пирамиды - они стали хоронить своих фараонов в скалах и подземельях. Многие гробницы были разграблены еще до того, как их нашли ученые, но одну гробницу нашли нетронутой, ей было более трех тысячелетий. В саркофаге оказалась мумия фараона Тутанхамона.

II. Контрольно-измерительные материалы.

1. Альтернативные (закрытые) тесты.

а) Тигр б) Евфрат в) Ирмак г) Ганг д) Нил

2. Какую землю называли «Черная земля»?

а) Двуречье б) Египет в) Малая Азия г) Месопотамия д) Сирия

3. Столица Египта?

а) Сиут б) Сиена в) Мемфис г) Ахетатон д) Саис

4. Присвоение созданного трудом других людей

5. Сбор в пользу государства

а) эксплуататоры б) рабовладельческий строй в) государство г) налог д) эксплуатация

6. Завоевательные походы особенно процветали во время правления …

а) Тутмоса III б) Тутмоса I в) Джосера г) Хеопса д) Тутанхамона

7. На чём,в основном, писали в Египте

а) глина б) папирус в) бумага г) шелк д) камень

а) Синухетта б) Хеопса в) Тутанхамона г) Тутмоса д) Джосера

9. Когда была построена пирамида Хеопса

а) 3600 г до н.э. б) 3000 г до н.э. в) 2600 г до н.э. г) 2000 г до н.э. д) 2100 г до н.э.

10. Когда на территории Египта зародился рабовладельческий строй

а) 6 тыс до н.э. б) 4 тыс до н.э. в) 3 тыс до н.э. г) 2 тыс до н.э. д) 1 тыс до н.э.

2) Творческие задания.

А) Наведите порядок.

Боги и священные животные, почитавшиеся в древнем Египте.

1) АМОН-РА

А) священный крокодил

Б) богиня неба

В) бог солнца

Г) священный бык

Д) покровительница женщин и их красоты

Е) бог тьмы

Ж) богиня Правды

Б)Задание – "Текст с ошибками”:

Древние египтяне обожествляли фараона. Они верили,что он не просто человек, а земной бог, и называли его сыном Луны (Солнца) .Ещё при их жизни им строили огромные гробницы –шадуфы (пирамиды).

В египетском письме более 700 клинописных знаков. В долине Нила археологи нашли таблички, покрытые значками в идее клинышков. Значки эти выдавливались на табличках из мягкой глины. Если было написано неправильно, то соскабливали ножом. Египетская письменность уже имела и гласные, и согласные буквы. Поэтому выучить такое письмо не составило большого труда. (6 ошибок)

В) Задание – заполнить таблицу "Природные условия Древнего Египта”

№ п/п

Вопросы

Египет

Где располагается страна?

Крупнейшие реки

Чем омывается

Поверхность земли

Г) Задания: Проанализируйте археологические данные, исторические источники и ответьте на вопросы:

Какая страна описывается в этом отрывке?

"…Простирается в основном (с севера) на юг и, кажется не в малой степени превосходит природной укрепленностью и красотой страны все другие местности… С запада защищена Ливийской пустыней. К востоку одни части страны защищены рекой другие пустыней, болотистыми местами… Четвертая сторона вся омывается защищающим ее морем; плавание вдоль брега крайне продолжительно, а высадка очень трудна, т.к. нельзя найти безопасной гавани”

Египетская цивилизация одна из древнейших на планете. Государство Египет существует и сегодня. Однако в данной статье рассматривается Египетское государство в период раннего царства (около 3100 — 2549гг. до н.э.). Египетский этнос, вероятно, сложился, в процессе смешения различных племен Северо-восточной Африки, а возможно, в нем участвовал и ряд племен, живших впоследствии в Передней Азии. Судя по сохранившимся изображениям и костным останкам, древние египтяне были людьми крепкого телосложения; со смуглым цветом кожи и черными гладкими волосами. В политическом отношении Египет Раннего царства представлял собой довольно неустойчивую конфедерацию, состоящую из отдельных областей (Номов). В наиболее ранний период Раннего царства (до объединения) на территории Египта располагалось два независимых государства - верхний Египет и нижний Египет.

Природа

В период раннего царства Египтом (древнее самоназвание Египта — Черная Земля (Земля Кем, Та — Кемет)) считалось только долина реки Нил. Южной границей Египта в древности считались первые от египтян — последние по течению реки пороги на Ниле, южнее которых располагалась Нильская Эфиопия (Нубия). Вся жизнь Египетской цивилизации тесно связана с Нилом. Именно благодаря плодородным (богатым отложениями речного ила) почвам в долине Нила стало возможно само существование высокоразвитой египетской цивилизации. От пограничных порогов Нил течет по узкой, стиснутой горами долине - эта часть страны называлась верхним Египтом. Примерно в 300 км от Средиземного моря долина расширяется, а Нил веерообразно разветвляется на несколько рукавов, впадающих в Средиземное море - эта часть страны называлась нижним Египтом. Древние греки называли ее “Дельта”, так как речная система Нила в этом районе по форме напоминает букву греческого алфавита Д (“дельта”). Нижний Египет был заболочен из-за близости к морю и, следовательно, избыточности влаги.

Занятия

Основными занятием Египтян в этот период являлось земледелие. Большие успехи были достигнуты в создании оросительных систем. Древние египтяне также занимались скотоводством (быки, ослы, бараны, козы). В нижнем Египте земледелие было менее развито, чем в верхнем Египте, зато там были достигнуты большие успехи в садоводстве, огородничестве и виноградарстве. Также египтяне занимались рыболовством, льноводством, охотой и разведением водоплавающей птицы. Египтяне добывали медь, золото, дерево, различные породы камня. Из ремесел были распространены ткачество, производство папируса и гончарное дело. Египтяне занимались торговлей - в частности при раскопках была обнаружена посуда, изготовлявшаяся на островах Эгейского моря.

Средства передвижения

Из - за особенностей географического положения Египта данного периода — Нил служил основным путем сообщения, поэтому большое значение имели речные суда и лодки.

Архитектура

Дворцы и богатые дома строились из дерева, тростника и сырцового кирпича и часто окружались кирпичными стенами. Дома простых египтян строились из тростника и глины. Гробницы знатных египтян (укоренившееся название - мастабы (араб.)) строились из кирпича и камня и имели наземную и подземную части. Гражданские сооружения раннего царства нам практически не известны.

Военное дело

О военном деле раннего царства известно мало - есть лишь сведения о войнах верхнего Египта с нижним Египтом (до объединения Египта) и войнах египтян с другими племенами (в частности с нубийцами). Сведения о количестве захваченных пленных и добычи рисуют картину довольно масштабных войн, однако к ним следует относиться критически.

Искусство и литература

До нашего времени дошли множество мелких и небольшое число крупных раннеегипетских скульптур людей и животных. Отдельные скульптуры поражают своим мастерством и точностью деталей, однако в целом скульптуры данного периода часто отличаются несоразмерностью отдельных частей тела. Некоторые успехи были достигнуты в живописи (плоские изображения выбивались на камне). Литература раннего царства нам практически не известна.

Наука

Египтяне имели письменность, пользовались десятеричной системой счета. Определенные успехи были достигнуты в астрономии, математике и геометрии. Ежегодно измерялся уровень нильского разлива.

Религия

Религия Египтян носила политеистический характер, однако большинство богов были местными покровителями. Ряд богов (например, бог солнца Ра) имели общеегипетское значение. Существовало представление о наличии у человека души - двойника. Древние египтяне также верили в волшебство. Фигура правителя обожествлялась.

Конспект урока.

Предмет: история

Класс: 5

Раздел: Древний Египет

Тема: Древний Египет.

Цели: 1. Повторить, закрепить и обобщить знания учащихся по теме.

2 . Совершенствовать умения работы с картой, доказывать свое мнение и умение опровергать ошибочные мнения оппонента или принимать его точку зрения, ставить и решать учебную задачу.

3. Формировать у учащихся понимание взаимной ответственности и потребности в сотрудничестве.

Планируемые результаты:

Предметные: научатся определять основные понятия темы: папирус, Древний Египет, дельта, речные пороги, речной ил, оазис, рельеф, фараон, писец, фараон, столица, государство.

Получат возможность научиться: рассказывать о важнейших исторических событиях и их участниках, показывать знание необходимых фактов, дат, терминов; показывать на исторической карте границы государств, города, места значительных исторических событий.

Метапредметные:

Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; осуществляют поиск необходимой информации с использованием учебной литературы, знаково-символических средств.

Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; понимают позицию партнёра, согласовывают с ним свои действия

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; принимают и сохраняют учебную задачу; самостоятельно выделяют и формулируют цель; составляют план последовательности действий.

Личностные: анализируют и характеризуют эмоциональное состояние и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учетом; применяют правила делового сотрудничества.

Понимают культурное единообразие мира; уважение к культуре своего и других народов, толерантность.

Учебная задача: найти ответ на вопрос «Что дал Древний Египет миру?»;

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Форма урока: учебная игра с элементами диалога, постановкой и решением учебной задачи.

Оборудование: контурная карта (на доску и учащимся);

карточки с заданиями;

карта «древний Египет;

учебный фильм «Древний Египет»;

жетоны – кристаллики.

План и ход урока.

I . Организационный момент.

Здравствуйте! Сегодня урок истории проведу у вас я. Зовут меня О. Н.

А с вами мы познакомимся по ходу урока.

II . Сообщение темы, целей урока. Постановка учебной задачи.

(Звучит музыка).

Обратите внимание на доску. Какая тема нашего урока? (Древний Египет).

Древний Египет! Прекрасная и загадочная страна. Мне известно, что вы уже познакомились с историей этой страны. Это правда?

Как вы считаете, тогда чем мы займемся сегодня на уроке?

Правильно, мы с вами повторим пройденный материал, вспомним, что знаем, о чем читали и говорили, изучали на уроках и дома.

Итак, цель нашего урока - повторить, обобщить и закрепить полученные знания.

Цель вам понятна?

Кроме того, перед нами стоит задача, найти ответ на вопрос «Что дал Древний Египет миру?»

А как вы считаете, какие знания нам понадобятся для решения этой задачи? (Знание основных событий, дат, понятий; умение работать с контурной картой, отвечать на вопросы, решать исторические задачи и т. д.)

Совершенно верно. Мы окунемся с вами в океан исторических знаний по Древнему Египту. Изучая которые, мы узнали, как жили древние египтяне, какие события происходили в их жизни, как развивалась хозяйственная и политическая жизнь, культура, быт. Весь этот багаж ваших знаний нам пригодится на уроке. А урок наш будет необычным.

III . Основная часть.

1. Ввод в игру.

Ежегодно огромное количество туристов посещают Египет. Вот и я предлагаю вам совершить воображаемое путешествие по этой древней стране – по той стране, какой она была много веков и тысячелетий назад.

В путешествие по Древнему Египту отправятся три группы туристов, во главе с руководителями-экскурсоводами. Экскурсовод I группы – … , II – … , III – … . Они будут направлять работу в группах, помогать в случае необходимости. Во время путешествия вы будете выполнять различные задания. Кроме того у вас на партах есть пирамиды, которые вы будете поднимать, если согласны с ответами своих товарищей и если группа закончила выполнение задания. А за правильные ответы, вы получите магический кристалл, который будет светить нам в пути и помогать выбрать правильный курс. Победит та группа, которая наберет большее количество кристалликов.

Как вы считаете, чтобы путешествие было благополучным и увлекательным, какие правила мы должны соблюдать?

    Быть внимательными!

    Быть организованными!

    Проявлять смекалку!

    Быть дружными!

    Допускается только рабочий шум.

А как должны себя вести туристы в чужой стране? (Чтить и соблюдать традиции той страны, в которой оказались)

В путь дорогу собирайся

Знания с собой бери.

Неудачам улыбайся,

Будь находчивым в пути!

2. Ход игры.

а) Конкурс №1. «Строим корабль».

Ребята, а как вы думаете, на чем нам лучше всего отправиться в путь? Почему?

Итак, начинаем строительство кораблей.

Задание: Перед вами детали корабля, на которых написаны тестовые вопросы.

Возьмите по одной детали, кому не хватило, работайте с соседом.

Прочтите задание. Выберите правильный вариант ответа. Выбрали?

Впишите букву в квадратик.

А теперь соберите корабль.

Прочтите, какое слово у вас получилось?

Это и есть название вашего корабля.

Что означают эти названия? (Это названия древнеегипетских городов: Мемфис, Фивы, Асуан)

А кто может показать эти города на карте?

Ребята, а что мы повторили, строя корабль?

Молодцы. Справились с заданием и за это получаете свой первый кристаллик.

б) Конкурс №2. «Оживи карту»

Чтобы путешествовать по морским просторам, нужно хорошо ориентироваться по курсу. Давайте и мы с вами составим карту путешествия.

Задание: у каждой группы имеется контурная карта Древнего Египта и листок с

заданиями. Вам необходимо ее заполнить, ответив на вопросы. Задание

понятно? Команда, выполнившая работу быстро и правильно, получит

магический кристалл.

Давайте «Оживим карту»:

1) Как называлась река, которая протекает через Египет?

2) Какие египетские города обозначены на карте?

(Мемфис и Фивы)

3) Какие моря омывают Древний Египет? (Средиземное,

Красное).

4) Где располагались древнеегипетские пирамиды?

Правильно ли мы «оживили» карту? Сравните с картой Древнего Египта.

Посмотрите на свои карты, поднимите пирамиду, кто не допустил ни одной ошибки?

Что же мы с вами повторили, определяя курс путешествия? (умение работать с контурной картой, природно-географическое положение Древнего Египта)

Молодцы! Справились с заданием.

в) Конкурс №3. «Строительство пирамиды».

Ну что же корабли построены, курс выбран. Самое время отправляться в путь.

Итак, наши корабли бороздят водные просторы Средиземного моря.

(фрагмент фильма, как корабли бороздят водные просторы)

И вот мы входим в дельту реки Нил. Плывём. По правую сторону от нас показались какие-то строения. (Фрагмент фильма, где показаны пирамиды). Что это?

Правильно, пирамиды. А что в них находится? (Саркофаг фараона).

А кто охраняет эти огромные гробницы? (Большой сфинкс).

А кто помнит самая высокая пирамида была построена какому фараону? (Хеопсу)

Сколько была высота этой пирамиды? (150 метров)

Вот и нам с вами предстоит построить свою пирамиду. Для этого вам придётся вспомнить основные понятия и даты относящиеся к истории Древнего Египта.

(На большом листе бумаги изображена пирамида, состоящая из отдельных блоков, на каждом блоке с обратной стороны записан вопрос. Задача команд: сложить пирамиду из отдельных кусочков – блоков, при этом читая вопрос и отвечая на него).

Руководителям групп предстоит возглавить строительством.

Задание: я приглашаю руководители к доске. Ваша задача – из блоков сложить

пирамиду. Для этого вы по очереди берёте блок по номерам, начиная с

первого читаете вопрос для своей группы, кто-то из ребят отвечает. А

остальные слушают внимательно и, если согласны, поднимаете пирамиды.

Если вы затрудняетесь ответить – отвечает представители другой группы.

За каждый правильный ответ группа получаем кристаллик.

Работаем быстро и слаженно

    Приспособление, с помощью которого

поднимали воду на поля.

    Египетский Бог Солнца.

    Египетский бог, судья в царстве мёртвых.

    В каком году была построена пирамида Хеопса? (2600 г. до н.э.)

    В каком году было образовано единое государство в Египте? (3000 г. до н.э.)

    Какой фараон совершил самые крупные завоевания в истории Египта? (Тутмос).

А кто скажет в каком году это было? (1500 г. до н.э)

Молодцы, ребята, вы справились с заданием. Пирамиду мы с вами построили.

А что мы при этом повторили? (даты, основные понятия, фараонов)

д) Конкурс №5. Стоянка в Мемфисе.

Ну что же, отправляемся дальше? А чтобы узнать куда, разгадайте ребус.

Так куда же мы держим путь? Правильно в Мемфис.

Итак, наши корабли бороздят водные просторы реки Нил. Вдруг перед нашими взорами впереди показался красивый город – столица Древнего Египта. Ну что же давайте войдём в город.

И вот мы вступаем в Мемфис. Идем по улицам, рассматриваем достопримечательности, и здесь наши пути расходятся:

Одна группа идет в гости к простому египтянину-земледельцу

Вторая группа отправится к вельможе.

А третья группа – посетит ремесленника.

Ваша задача, используя раздаточный материал, который лежит у вас на партах, подготовить рассказ о том, как жили, чем занимались те, к кому вы ходили в гости. А затем каждая группа расскажет о своих наблюдениях.

На всю работу отводится 2 минуты.

Вот мы и собрались все вместе. Поделитесь с нами своими впечатлениями об увиденном. (Выступления групп)

Так что же дали земледельцы миру? (строительство оросительных каналов)

А что дали ремесленники миру?

Что в усадьбе вельможи пригодилось миру?

Ребята, что общего было в положении всех этих людей?

А в чём различие?

Чей рассказ вам больше всего понравился? Почему?

Молодцы, вы справились с заданиями. Получите свой заветный кристалл.

Наша экскурсия по Мемфису подошла к концу. Так что же дал Мемфис миру? (Строительство каналов, архитектурные сооружения, живопись, скульптуру, древнеегипетские пирамиды, Большого сфинкса)

Но это еще не всё. Я предлагаю вам посмотреть фрагмент учебного фильма «Древний Египет». Пока вы будете смотреть, подготовьте ответ на вопрос, «Что же ещё дали миру египтяне, о чём мы ещё не говорили?»

(Просмотр фрагмента фильма)

Так, что же вы узнали нового из этого фрагмента?

(арифметику, зарождение геометрии, астрономия, египетские жрецы составили точный календарь, изобрели водяные часы, медицина: существование врачей разных специальностей: хирурги, окулисты, зубные врачи ).

3. Итог игры.

Наше путешествие подошло к концу. Отправляемся в обратный путь.

Вот и родной дом. Посчитайте свои кристаллики. Так кто же стал лучшим знатоком Египта? Молодцы, ребята. Вы славно потрудились: повторили не только пройденный материал, но и узнали нечто новое. Вы проявили смекалку, смогли оказать помощь тем, кто в ней нуждался, а ведь это очень важно в жизни – приходить людям на помощь, совершать добрые поступки. Особенно активны сегодня были … они получают оценку «5», показали свои знания … они получают оценку «4».

4. Рефлексия.

Понравилась ли вам игра-путешествие?

Ясна ли была цель игры и твоя роль в ней?

Что показалось наиболее интересным и запомнилось?

Появилось ли желание узнать больше о Древнем Египте?

Хотели ли бы вы еще участвовать в игре?

IV . Итог урока.

    Подведение итога.

Над какой темой мы работали?

Какую цель вы ставили в начале урока?

Как вы считаете, достигли ли вы ее?

Так что же дал миру Древний Египет?

V . Домашнее задание.

Д/з предлагаю вам на выбор:

составить кроссворд по теме «Древний Египет»;

составить рассказ «Что я увидел (а) путешествуя по Древнему Египту»;

Наш урок подходит к концу. И на память о нем уроке я хочу подарить вам статуэтку. Это Карлик Бес – по верованиям египтян он отгоняет злых духов и приносит удачу. Я желаю вам удачи! Большое спасибо вам за урок. Урок окончен.




THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама